首 页 | 通知公告 | 机构介绍 | 工作动态 | 办事大厅 | 政策法规 | 基层党建 | 考试招聘 | 下载中心
当前位置:主页 > 政策法规 >
 
 
关于取消城镇退伍军人调配证的通知
发布日期: 2018-11-19文章来源: 未知 浏览次数: 字号:[ ]

各市(州)、长白山管委会、各县(市、区)人力资源和社会保障局、民政局:

  长期以来,我省根据《关于对劳动调配工作中有关问题的答复的函》(劳办发〔1995〕183号)要求,按照分级管理的原则,对民政部门安置到机关、事业单位及国有企业的城镇退伍军人开具调配证。2018年国家印发了《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》(退役军人部发〔2018〕27号)明确规定“接收单位应当从所在地人民政府退役士兵安置部门开出介绍信的1个月内,安排退役士兵上岗”。

  为贯彻落实国家文件规定及我省简政放权有关要求,自2018年11月1日起,全省各级人力资源和社会保障行政部门不再为城镇退伍军人安置接收单位开具调配证(安置城镇退伍军人专用),请各地各相关部门及时做好衔接工作。

 

 

 

                                  吉林省人力资源和社会保障厅 吉林省民政厅

                                             2018年10月22日

 

 

 




打印本页 关闭窗口
 
 
设为首页 | 网站申明 |联系我们
主办单位:延吉市人力资源和社会保障局 承办单位:延吉市人力资源和社会保障局
延吉市人力资源和社会保障局 地址:延吉市解放路605号 邮政编码:133000 吉ICP备10003635号-1
建议使用IE6.0及以上版本浏览器,1024*768分辨率
版权所有:延吉市人力资源和社会保障局 Copyright @ 2000 - 2018 All Rights Reserved
Produced By 重庆网站建设